Гид по кафе и ресторанам Волгограда и области
Мы в сети:

Кафе Кумир

Посетил: Екатерина
Когда: 23.09.2013

Не обходя стороной популярные в народе заведения, мы на этот раз решили заглянуть в кафе «Кумир», что расположен в Кировском районе. 

Сразу на входе в заведение – тематически обустроенный холл с пуфиком и гардероб.

1.

 

2. 

Поздним будничным вечером в заведении кипела жизнь.

За одним из столиков сидели респектабельные дамы, потягивая за неспешным разговором бокал вина. Рядом с ними столик оккупировала компания молодежи, наперебой и громко что-то обсуждавшая. Такая компания, кстати, была далеко не единственная – молодежи очень много.

За столиком у окна, за обильным ужином и выпивкой, устроилась взрослая семейная пара. Вот вошли отец с сыном школьного возраста, которые в ожидании заказа тут же стали играть в ладоши. Далее расположилась «местная братва» (больше никак не назовешь эту яркую часть контингента), за пивом и кальяном перетиравшая «большие дела». А в самом углу сидел седовласый мужчина в наушниках за бокалом пива. Сзади нас расположилась компания солидных мужчин со стойким, навязчивым запахом дешевого парфюма.

Вот уж, поистине разношерстная публика!

3. Основной зал заведения очень большой.

 

Поскольку нам не предложили курящую/некурящую зону, пришлось довольствоваться общей зоной отдыха. Столы в центре составлены так плотно друг к другу, словно это столовая советских времен. Чтобы присесть, пришлось слегка отодвинуть диван: настолько близко находятся друг к другу соседние столы. Пространство зала никак не зонировано: нет ни перегородок, ни колонн, ни занавеса. Хочется все время как-то закрыться от взглядов и голосов других посетителей и официантов.

Мебель – «под кожу», светло-лимонного цвета, с отделкой из темного дерева. Не очень удобная и не очень практичная. Видно, что уже слегка потрепанная временем и большим потоком посетителей.
4.

 

Неожиданно (при поднятии чего-то) порадовал экстравагантный пол – с надписями на ламинате.
5.

 

А вот бахрома под потолком как элемент интерьера – весьма спорна.
6.

 

И все-таки интерьер выдержан в определённом стиле, что очень порадовало. Есть стилизованные «уголки» и даже такая находка заведения, как стенка «Франка Синатры»-1959 с развешанными зонтами-тростями.
7.

 

8. 

Но в принципе, такой интерьер, как заготовку, можно было использовать под любой стиль. Почему-то решили использовать именно фотообои со звездами.

В заведении крутят зарубежную попсу, но даже она не заглушает голосов за соседними столиками. Освещение приглушенное, но в помещении очень душно. Нет вентиляции и притока свежего воздуха. В целом, как-то дискомфортно.

Итак, меню.
9.

 

Во-первых, в заведении несколько видов кухонь – можно выбрать на любой вкус и под любое настроение. Вот только одинаково ли хорошо здесь готовят блюда русской и японской кухни, или, скажем, кавказской и европейской?

Цены - вполне приемлемые, в среднем, 200 рублей за салат и 250-300 рублей за горячее.

Во-вторых, впечатлила большая коктейльная карта с фото – видимо, здесь, они пользуются особой популярностью. Самый «бюджетный» коктейль обойдется в 130 рублей. Цена за бутылку вина начинается от 480 рублей, крепкий алкоголь – от 420 рублей. Демократично и доступно.

Но истинным «украшением» меню служит «прейскурант цен» (любимое выражение неграмотных торговцев) на порчу мебели. Так вот, порча дивана обойдется в 15 000 рублей, стула – в 8000 рублей. А если вы пришли бюджетно посидеть, то портьте лучше шторы, скатерть или люстру (1000-5000 рублей). Такое же подробное описание штрафов есть и на бой посуды.

Но не лучше ли с такой скрупулезностью проработать основное меню? Ведь у многих блюд нет расшифровки, совсем нет фото (кроме японской кухни, пиццы, десертов и коктейлей).

Время приготовления блюд -15-20 минут, что на деле соответствовало действительности.

10. Салат «Микс» (помидоры черри, сыр «Моцарелла», куриная копченая грудка, кунжут, сыр «Пармезан», масло оливковое) 

 Пока изучаешь меню, волей-неволей обращаешь внимание на то, как описаны блюда. Если, например, имелся в виду молодой итальянский сыр «Моцарелла», то почему его относят к среднему роду – «МоцареллО»? Ну не красят меню такие ляпы! Кое-где они и дальше встречались по тексту. Хочется верить, что это лишь досадные опечатки. 

Ведь салат оказался вкусный, большая порция. Да и кунжут пришелся здесь весьма кстати -  к рукколе и другой зелени (которой в описании блюда не было).

11. Горячее блюдо «От шеф-повара» (свиная и говяжья вырезка, филе куриное, помидоры черри, капуста брокколи, перец болгарский, соус «Демиглас») с картофелем «Айдахо»  

«Фишка» блюда в данном случае – соус. «Демиглас» - один из мясных соусов французской кухни. Он готовится из говяжьих костей, мяса, овощей, трав и специй. Что-то наподобие нашего студня, только жидкого.

Сытное горячее блюдо, мягкое мясо. Но, если бы не картофель в качестве гарнира, то по размеру порция оказалась бы весьма скромной.

12. Горячие роллы «Мориока» (рис, нори, огурец, креветки, тунец, сыр креметте) 

Многообещающее название (по аналогии с крупным японским городом) себя не оправдало. Роллы оказались жесткими, ингредиенты – склеенными внутри, а рис – слипшимся.

13. Коктейль «Космополитен» (водка, ликер «Куантро», сок вишневый, сок лимонный) 

Коктейль подается с двумя трубочками, со льдом и со скрюченной консервированной вишней на краю бокала. Немного безвкусный и водянистый – чувствуется, что бармен не поскупился на лёд.

14. Чай «Молочный улун» 

Его еще называют «цин ча», чай «расцвета» - состояния, в котором что-то находится на пике жизненных сил.

Таким чаем хорошо запивать острые блюда или несладкие, фруктовые десерты.

15. Чизкейк  «Классический» (нежный, сливочный мусс с сыром маскарпоне)


Нежный десерт с ягодным джемом. Но все же, есть такие чизкейки, которые таят во рту, а не поймешь, из чего они сделаны. Здесь же – никакого простора для гастрономической фантазии. Ярко выраженный вкус маскарпоне, и точка.

Что касается обслуживания, то здесь оно и есть, и его нет. Начнем с того, что нас не поприветствовали, при заказе блюд ничего не посоветовали, а некоторые вопросы и пожелания вообще пропускали мимо ушей. Официантка была не мила и не приветлива, а скорее, работала «с налетом усталой обреченности». Но посуда убиралась и менялась вовремя, и счет принесли быстро. 

16. 

В целом, вердикт такой: здесь слишком много внимания уделяется второстепенным вещам, а самые очевидные моменты, к сожалению, упущены (рассадка, комфорт, внимательное обслуживание  и т.п.). Но, возможно, что-то изменится, поскольку во время нашего посещения как раз шел небольшой ремонт кафе с улицы.

Сюда можно прийти с компанией друзей или подруг обсудить последние сплетни, расслабиться, заказать кальян. Можно просто поужинать, если кафе недалеко от дома и не хочется готовить. Но полностью комфортно будет, если при таком разбросе публики вы, вопреки всему, чувствуете себя «своим», у себя в «районе».

Вести сюда девушку на романтический вечер тоже не стоит, ровно, как и заходить на чашку кофе, желая в одиночестве предаться мыслям или полистать свежую прессу. Ну, если только совсем ненадолго и в наушниках, как мудро поступил один из посетителей кафе в этот вечер.

17. 

18. 

Новые обзоры
Где поесть
Кухня
Тип заведения
Там вкусно в соц. сетях