Лето – это маленькая жизнь…Пора отпусков, путешествий, моря, пляжа и солнца!
Но многим волгоградцам основную часть летнего сезона приходится проводить в жарком и душном городе.
Зная о любви городских жителей к отдыху на свежем воздухе, рестораны и кафе Волгограда открывают уютные летние веранды, внутри которых посетителям можно будет хоть на какое-то время спрятаться в тени и прохладе от невыносимой жары.
Так что лето – это еще и время встреч на открытом воздухе, разговоров на уютных террасах, сезон цветов и яркой зелени, бодрящих фрешей, ледяного мохито или прохладного гаспаччо… Освежающие легкие обеды или романтические ужины в тени летних веранд, в гармонии с природой – и лето в городе заиграет новыми красками!
Там Вкусно представляет подборку летних веранд кафе и ресторанов в самом центре Волгограда.
1. «Парк Кафе», ул. Аллея Героев, 1
Чем хороша летняя терраса в Парк Кафе? Во-первых, удачное местоположение – на центральной аллее города, с видом на Набережную, Волгу и фонтаны. Веранды комфортабельно оборудованы - уютные кресла с накидками, диваны или соломенные стулья, масса живых цветов (петуний), фонари – в общем, целый мини-городок! Есть более закрытые и open-air беседки – для любой погоды и пожеланий гостя. Одна из беседок выполнена в эко-стиле – с балкончиком из светлого дерева Выглядит очень мило!


Кафе Маруся, ул.Аллея Героев, 1.

- 2. Ресторан «Стейк Хаус», ул. Советская, 11
Терраса от «Стейк Хауса» - одна из вариаций на тему «Где спрятаться от летней жары». Причем, например, в полдень заманчивее остаться внутри самого подвального заведения – там намного прохладнее.
Ну а в вечернее время, конечно, открытая веранда – отличный вариант. Деревянные лавочки со спинкой, деревянные полы, живые цветы в горшочках – все легко, светло и экологично. Да и отменное мясо, которое здесь готовят, на свежем воздухе всегда вкуснее!

- 3. Кафе «Шуры-Муры», ул. Аллея Героев, 2
Если бы я искала столик для обеда жарким днем, и надо было бы выбрать из всех увиденных беседок, я, несомненно, выбрала эту. По одному лишь ее уникальному преимуществу, которого больше нет нигде – здесь для гостей работают специальные увлажнители воздуха, которые распыляют влагу по периметру веранды!
Если хочется чего-то очень светлого в жизни – то вам в летнюю веранду «Шуры-Муры». Тут повсюду светлая мебель, белые ажурные скамейки, мебель и детали интерьера. Не только в беседке, но и вокруг - ухоженная территория, много цветов и зелени. Не знаю, как в других кафе, вывесок издалека не видно, а тут точно Wi-Fi zone.

- 4. Кафе «На Аллее», ул. Аллея Героев, 3
Чем примечательна летняя терраса этого заведения?
Ну, во-первых, здесь грузинская кухня, а во-вторых – здесь днем тенёк! К тому же, веранда закрыта по периметру легкими занавесками. Внутри много напольных зеленых растений – так что впечатление такое, будто находишься в гостеприимном садике где-нибудь на Кавказе.

- 5. Кафе «Носорог», ул. Мира, 20
Летняя терраса «Носорога» расположена на собственной прилегающей к кафе территории. Она большая по площади, просторная и светлая.
Ротанговая мебель, шоколадные, молочные и ярко-зеленые тона, много зелени (плетущиеся виноградники, большие белые каллы) и интересные детали интерьера (вернее, экстерьера). Большое зеленое яблоко на ступенях кафе – символ сочного лета! Веранда огорожена от случайных прохожих изящными коваными воротами – так что ощущение комфорта и уюта здесь обеспечено.


- 6. Lounge-café «bo-bo», ул. Аллея Героев, 2
У заведения немного столиков на улице. В общем-то и специфика его такова, что здесь обычно не много гостей, но последние постоянны в своем пристрастии к этому изысканному месту.
Изысканная кованая мебель, open-air пространство.

- 7. Лапшичная Noodlesbar, ул. Аллея Героев, 1
Летняя веранда здесь тоже небольшая – человек на 10-15. Плетеные кресла, деревянные клумбы с петуниями, прекрасные виды на Волгу и фонтаны – со временем, из этой веранды, возможно, получится полноценная терраса со всеми атрибутами «красивой летней жизни».

- 8. Ресторан «Richmond Pub», ул. Аллея Героев, 4
Самая яркая из всех увиденных летних веранд – веранда «Richmond Pub». Оранжевые шторы кислотных тонов по периметру, красные диваны «под кожу», огромный черный вентилятор и несколько горшков с одиноко торчащими цветками – наверное, там не очень уютно.
Хотя, постоянные посетители, возможно, простят такую безвкусицу – за те цены и тот тип отдыха, что предлагает заведение.

- 9. ПельMEN сafe, ул. Советская, 15
В такое место хорошо пойти, когда сильно голоден – во-первых, накормят сытными пельмешками и варениками. А во-вторых, беседка по периметру почти наглухо закрыта. Так что ни один диверсант (луч солнца) не помешает прохладной летней трапезе в тени.

-
- 10. Кофейня «Шоколадница», ул. Аллея Героев, 4
Глядя на эту веранду, как-то сразу вспоминается некогда популярная песня Ёлки: «Уютное кафе на улице с плетёной мебелью…» В «Шоколаднице» и правда плетёная мебель, светло, чисто, уютно, прохладно за счет легких занавесей. Просто, со вкусом, ничего лишнего.

- 11. Кафе «Чинар», Советская, 14
Большая по площади летняя беседка от «Чинара» хороша, чтобы перекусить на ходу или выпить пива с сытными закусками компанией друзей. Интерьер без особых изысков, если не сказать больше – дешевые и безвкусные шторы и пластиковые горшки уже о многом говорят. Зато часть беседки выполнена из дерева и…здесь всегда много места для посетителей.

- 12. «Grand Cafe» и ресторан «Мольер», ул. Мира, 12
Справедливости ради, надо сказать, что у «Grand Cafe» уже много лет назад летняя терраса появилась одной из первых. И цветет и пахнет, в прямом смысле слова, по сей день. Ничего необычного – но много зелени, много столиков для посетителей и красивые виды на площадь Павших Борцов – делают эту летнюю площадку популярной по сей день. Кстати, сбоку на фото видно небольшую веранду от ресторана «Мольер» - заведения-побратима «Grand Cafe». Как известно, оба входят в группу компаний «Столия».

…Список можно продолжать еще долго – волгоградские рестораторы стараются не отставать от летних трендов конкурентов.
Но лучше – самим выйти из дома или душного офиса и отправиться на ближайшую по пути летнюю террасу – побаловать себя каким-нибудь фрешем, смузи или коктейлем!